Sistema semi integrado

¿Un contribuyente puede cambiarse voluntariamente del sistema semi integrado antes del plazo de 5 años?

Aun cuando no haya transcurrido el plazo señalado, el contribuyente acogido al sistema semi integrado podrá cambiarse al régimen simplificado del artículo 14 ter o al régimen de renta presunta, en la medida que cumpla con los requisitos para acogerse a cada uno de estos.

Regresar a Sistema semi integrado

Preguntas Frecuentes