Sistema de Renta Atribuida

¿Un contribuyente puede cambiarse voluntariamente del Sistema de Renta Atribuida antes del plazo de 5 años?

Aun cuando no haya transcurrido el plazo señalado, el contribuyente podrá cambiarse del Sistema de Renta Atribuida a la Tributación Simplificada del Artículo 14 ter o al régimen de renta presunta, en la medida que cumpla con los requisitos para acogerse a cada uno de estos.

Regresar a Sistema de Renta Atribuida

Preguntas Frecuentes