Sistema de Renta Atribuida

¿Cuándo pueden acogerse al régimen atribuido los contribuyentes que inicien actividades a contar del 1 de enero de 2017?

Los contribuyentes que inicien actividades a contar del 1° de enero de 2017, deberán ejercer la opción durante los 2 meses siguientes a aquel en que comiencen sus actividades, de acuerdo a lo establecido en el artículo 68 del Código Tributario.

Regresar a Sistema de Renta Atribuida

Preguntas Frecuentes