14 ter (Tributación Simplificada)

¿Existe alguna restricción respecto del tipo de actividades que pueda desarrollar el contribuyente acogido al artículo 14 ter?

La ley establece ciertas limitaciones. De esta forma, no podrán acogerse al artículo 14 ter los contribuyentes cuyos ingresos anuales provengan, en más de un 35%, de la suma de las siguientes actividades:

  • Actividades de los números 1 y 2 del artículo 20 de la Ley sobre Impuesto a la Renta. Esto es, rentas de bienes raíces y capitales mobiliarios, a excepción de aquellas que provengan de posesión o explotación de bienes raíces agrícolas;
  • Participaciones en contratos de asociación o cuentas en participación;
  • Posesión o tenencia de derechos sociales y acciones. Respecto de este caso, la ley establece una regla especial, toda vez que los ingresos que provengan de estos conceptos no podrán del 20% de los ingresos brutos totales del año de la empresa acogida al 14 ter, independiente que se sobrepase o no el límite total de 35% en conjunto con las actividades enumeradas anteriormente.

Regresar a 14 ter (Tributación Simplificada)

Preguntas Frecuentes