Medidas contra la elusión

¿Se pueden formular consultas al SII respecto de la aplicación de las normas antielusión?

Sí, el artículo 26 bis del Código Tributario da dos posibilidades de efectuar consultas:

  • Se permite a todas las personas formular consultas de carácter general, las cuales no serán vinculantes para el SII.
  • Se permite a aquellos que tuvieren un interés personal y directo formular consultas sobre la aplicación de las normas antielusivas respecto de los actos, contratos, negocios o actividades económicas que pongan en conocimiento del SII.

Regresar a Medidas contra la elusión

Preguntas Frecuentes